4° Campionato del Mondo

 di karate per Club

 

Sfida perenne

 

 

Caorle, la bella città sul mare ha ospitato — una volta di più con impegno e serietà — il massimo evento internazionale dedicato ai club. Impresa improba ma densa di soddisfazioni (e con qualche ombra). Ne proponiamo l’analisi

 

 

Bisognava  esserci, domenica 14 maggio, per verificare sul campo la massa dei partecipanti nel  giorno del kumite. Bisognava esserci per assaporare il fermento, le attese, vittorie e sconfitte, ire e gioie… Sì! Bisognava esserci e noi, Daniele Lazzarini e io, c’eravamo anche per festeggiare un trentennale di promozioni. E perché quello era il quarto Campionato mondiale di karate per i club, un evento straordinario del quale siamo fieri.

L’altrettanto lungo giorno dei kata (13 maggio)  tutto sommato è stato tranquillo, nonostante quegli 88 egiziani e 22 iraniani che trovavi ovunque. Sarà il fato ma 100 sono tanti anche per organizzatori, che come noi, ne hanno viste di tutti i colori. Li spostavi a destra, lì trovavi a sinistra. Mi è parso di vederli sbucare da sotto un tatami. So che è tecnicamente impossibile.  Ma conoscendoli non mi meraviglierei più di tanto.

Caorle ha fatto le cose in grande per questo evento che, in un certo senso, sostituiva il Trofeo Topolino della Fikta. La giunta comunale ha disposto il meglio di ogni cosa e ciò la dice lunga sul tipo di rapporto che si è realizzato da oltre 26 anni con gli amministratori locali. Gli albergatori, hanno finalmente sorriso a un stagione iniziata sotto l’insegna del brutto tempo.

Gli ospiti — Parliamo subito di egiziani (Sporting club Ahly) e iraniani (All Iran Seishinkai karate do Association, Aiska). Ottenere i visti consolari è un impresa da non sottovalutare. Bisogna tenere conto oltre che della normale prassi burocratica-amministrativa necessaria per i Consolati italiani all’estero anche delle norme che valgono per lo sport e che definire draconiane è dir poco. Cito un paragrafo: “... la presa in carico di responsabilità secondo la seguente formula: ‘consapevole delle conseguenze previste dall’art 12, comma 1, del decreto legislativo 25 luglio 1998, n° 286 (testo unico delle disposizioni concernenti la disciplina dell’immigrazione e norme sulla considerazione dello straniero) che dispone: ‘salvo che il fatto costituisce più grave reato, chiunque copia attività dirette a favorire l’ingresso degli stranieri nel territorio dello Stato in violazione delle disposizioni del presente testo unico è punito con la reclusione fino a tre anni e con una  multa fino a lire trenta milioni”.

Bisogna poi che la pratica passi dal Coni a Roma (il perché è ancora da sapere). Insomma il tutto affinché nessuno ottenga il visto e che invece prosegua l’iter degli ingressi degli extra comunitari nei modi più subdoli possibile.

Comunque sia i visti sono arrivati! Allah è grande! Il console iraniano ci ha fatto visita per dimostrarci la sua simpatia.

 

 

Chi sono i  club?

Egiziani (Sporting club Ahly) e iraniani (All Iran Seishinkai karate do Association, Aiska). E poi i russi, i romeni (4 club), i brasiliani, gli atleti del Banghladesh, gli austriaci, gli sloveni, i polacchi, gli olandesi e gli svizzeri.

Hanno permesso ai 110 club italiani di confrontarsi con quelli stranieri, nelle cui fila militano campioni di notevole spessore.

Sì, perché all’estero non ci sono tante preclusioni. Molti ci hanno chiesto del perché del successo: “… semplice! Noi non chiediamo nessuna affiliazione agli stranieri. Non chiediamo neppure il fee dell’iscrizione. Chiediamo solo che partecipino con atleti e arbitri di un certo livello”.

Si, è una vera competizione “open”. Non nella categoria ma nel vero senso della parola: aperta a tutti.

Basta prenderne parte. Quando dico “tutti” mi debbo, purtroppo, riferire anche a certi club, in particolare uno pugliese, che vorremmo non partecipassero, ma… bisogna saper accettare sia il buono che il cattivo se si vuol andare avanti.

E’ tempo ora per noi organizzatori di fare delle scelte oculate.

La prima:  togliere i bambini (categorie pulcini, bambini, ragazzi ed esordienti) da questa competizione, globalmente anche se, già quest’anno, di fatto occupavano un loro spazio nella 1ª International Junior Cup.

Sì, i bambini devono avere un loro torneo ludico. Che magari si chiami Trofeo Topolino, a patto che la manifestazione cambi l’indirizzo troppo settoriale di casa Fikta.

Si pone anche questo quesito della due gare Wuko/Wkf dove troviamo atleti che partecipano ad entrambe, tenendo conto dei relativii regolamenti. Questo in virtù del fatto che i tabelloni di gara, nel kunite, trovano numeri incredibili 100/80/60 ad un minimo di +30. E infine, scegliere se il Campionato mondiale debba essere biennale con in alternanza quello europeo. Questo Campionato mondiale può divenire — a detta dei nostri ospiti stranieri, la più grande gara internazionale. Interfederale, internazionale, Inter e Milan assieme…

C’è un altro particolare: è necessario una squadra per la sicurezza e la pulizia in campo. Non basta più la trattola Gsb. Troppi i “maestri” e i “tecnici” della cui presenza tutti, compresi i loro stessi atleti, ne farebbero volentieri a meno.

E così si è conclusa. Per saperne di più, ci auguriamo che altri scrivano su questa esperienza per rafforzare le nostre idee.

Arrivederci al Campionato europeo di dicembre, con la certezza che nel 2007 ne vedremo delle belle!

 

Concorso di disegno

Vincitore assoluto: Malak Yasser Yehia, 9-11 anni Egitto

 

 

Categoria pulcini: Chiatto Mattia - Pol. Union Vigonza, cinura bianca gialla (nato nel 2000); Luca Pavan  - Polisportiva Marcon karate shotokan (nato nel 2000)

Categoria bambini: Mattia Campigotto – Polisportiva di Vigonza Pado a cintura bianca e gialla (nato nel 1999), Filippo Beretta – Ku shin kan karate club Urgnano Bg (nato nel 1998), Claudia Brambilla – Ku shin kan Urgnano Bg (nata  nel 1998), Andrea Pocchiari – Karate Wado ryu Spinea Ve (nato nel 1998)

Categoria ragazzi: Andrea Brandalese – Centro Arte e Sport Cassalnovo (nato nel 1997)

Categoria esordienti A: Nicola Maolan – Polisportiva Marcon Karate Shotokan (nato nel 1995)

   

 

 

 

Classifica kata assoluta

 

Nome Società

Punteggio Totale

AHLY SPORTING CLUB CAIRO

250

ITOSU-KAI CINTO CAOMAGGIORE

192

US ACLI PUGLIA

148

CEK PIANIGA

140

RUSSIAN KARATE CONFEDERATION

136

WADORYU KARATEDO HOLLAND

113

FUNAKOSHI COLOGNE

91

TIGER GALZIGNANO

83

SONKAI SONDRIO

80

DOJO WADO RYU SPINEA

66

AISKA IRAN

66

POLISPORTIVA UNION VIGONZA

54

ARTI MARZIALI MENDRISIO

53

CLUBUL SPORTIV RAPID BUCAREST

52

GOSHIN DO ROMA

51

shitokay dolomiti feltre

50

HIROSHI SHIRAI GORIZIA

49

KARATE RAPID GHEDI

49

BUSHIDO LODI

46

HAYASHI ACTIV FLORESTI

45

PACI K.C. S. DONA' DI P.

43

SKS CASARANO

43

SKS SOSPIRO

42

SHOTOKAN GRADISCA

40

GEKKO SEREGNO

38

ANTARES CLUB CALTAGIRONE

38

OYAMA KARATE CASTELVETRO

38

SHINBUKAN MARGHERA

37

ASKS ANGUILLARA

36

US ACLI MILANO

34

SEI SHIN KAN MESTRE

33

aks budokan spoltore

33

SAN SUI KAN NOVARA

31

ASKA ALBIGNASEGO

30

KARATE SALZANO

28

REIKAN COLLE VAL D' ELSA

27

KARATE DO TRIESTE

26

SHOTOKAN BENEVENTO

26

SPORT UNION ST. POLTEN

25

SHOTOKAN DOLOMITI SOSPIROLO

23

JISEI BUDO LAMON

20

TEAM SHOTOKAN KARATE VOGHERA

19

BANZAI CLUB ARAD

19

SANKAKU ISONZO GORIZIA

18

DOYUKAI FIRENZE

18

KUSHINKAN URGNANO

18

FUNAKOSHI VENEGONO INFERIORE

17

DI GARBO CLUB PIOVE DI SACCO

16

C.S. SPORT PIU' ZINGONIA

16

C,S, CORAL TRESCORE BALNEARIO

16

NI SENTE NASHI POVEGLIANO

16

KARATE KLUB OLIMPIA LUBIANA

16

BUSHIDO SCHIO

15

KARATE CLUB TREBASELEGHE

14

KARATE KLUB TOLMIN

13

FUDOSHIN PIERIS S. CANZIAN D' ISONZO

13

FUNAKOSHI BELLUNO

12

EUNKA TORBOLE CASAGLIA

11

KARATE DO CASALE

11

ENDAS CERVIA

10

DOJO KEIKEN SUSEGANA

10

ACCADEMIA A.M. VENEZIA

10

BUSHI NO TE LOCARNO

10

DRAGON DO TARGU MURES

10

KND BRASIL

10

CENTRE GYM TRESCORE CREAMASCO

10

GYM CENTER ROMA

10

WADO RYU RUSTEGA DI CAMPO S. PIERO

10

ALBACHIARA K. GRUTTI DI GUALDO CATTANEO

10

SHOTOKAN RAVENNA

9

ASD FOOTING CLUB FIESSO

8

AS SHOTOKAN CIRIE'

8

SHOTOKAN ARCONATE

8

FUNAKOSHI ABBIATEGRASSO

8

seishinkam mestre

8

KK TOLMIN

8

KI RYU NOVA GORICA

7

WADOKAY BRESCIA

6

THEOTOKOS ENNA

6

okinawa p.zza armerina

6

CENTRO SPORT THIENE

6

ronin nova goriza

6

SHOTOKAN ANAGNI

6

BUDO SPORTEN EL HATRI HOLLAND

5

SHOTOKAN VERVANO LOCARNO

5

EVOLUTION FIRENZE

5

ACCS SEREGNO

4

KARATE OSIO SOPRA

4

TZUBAME GREVE IN CHIANTI

4

SKA BORGOSESIA

4

AZATO RYU KARATE ZEVIO

4

SEISHINKAN BENEVENTO

4

wadoryu olanda

3

SEI SHIN MASSA

2

SYNERGYM LIDO DI CAMAIORE

2

FUNAKOSHI CESANO MADERNO

2

SHOTOKAN GIARRE

2

ENDAS CAMPANIA NAPOLI

2

 

Classifica Kata shotokan

 

Nome Società

Punteggio Totale

AHLY SPORTING CLUB CAIRO

159

US ACLI PUGLIA

125

FUNAKOSHI COLOGNE

65

SONKAI SONDRIO

51

KARATE RAPID GHEDI

49

HIROSHI SHIRAI GORIZIA

49

SKS CASARANO

43

SKS SOSPIRO

42

HAYASHI ACTIV FLORESTI

40

SHOTOKAN GRADISCA

40

GEKKO SEREGNO

38

US ACLI MILANO

34

ANTARES CLUB CALTAGIRONE

32

KARATE DO TRIESTE

26

SHOTOKAN BENEVENTO

26

SHOTOKAN DOLOMITI SOSPIROLO

23

BANZAI CLUB ARAD

19

DOYUKAI FIRENZE

18

KUSHINKAN URGNANO

18

REIKAN COLLE VAL D' ELSA

17

FUNAKOSHI VENEGONO INFERIORE

17

C.S. SPORT PIU' ZINGONIA

16

C,S, CORAL TRESCORE BALNEARIO

16

KARATE KLUB OLIMPIA LUBIANA

16

SANKAKU ISONZO GORIZIA

16

BUSHIDO SCHIO

15

TEAM SHOTOKAN KARATE VOGHERA

13

KARATE KLUB TOLMIN

13

FUDOSHIN PIERIS S. CANZIAN D' ISONZO

13

FUNAKOSHI BELLUNO

12

EUNKA TORBOLE CASAGLIA

11

CENTRE GYM TRESCORE CREAMASCO

10

DRAGON DO TARGU MURES

10

ENDAS CERVIA

10

NI SENTE NASHI POVEGLIANO

10

ACCADEMIA A.M. VENEZIA

10

SHOTOKAN RAVENNA

9

RUSSIAN KARATE CONFEDERATION

9

AS SHOTOKAN CIRIE'

8

ASD FOOTING CLUB FIESSO

8

KK TOLMIN

8

FUNAKOSHI ABBIATEGRASSO

8

KI RYU NOVA GORICA

7

ronin nova goriza

6

aks budokan spoltore

6

THEOTOKOS ENNA

6

SHOTOKAN ANAGNI

6

CENTRO SPORT THIENE

6

BUDO SPORTEN EL HATRI HOLLAND

5

BUSHI NO TE LOCARNO

5

SHOTOKAN VERVANO LOCARNO

5

EVOLUTION FIRENZE

5

SEISHINKAN BENEVENTO

4

AZATO RYU KARATE ZEVIO

4

KARATE OSIO SOPRA

4

TZUBAME GREVE IN CHIANTI

4

SHOTOKAN ARCONATE

3

SHINBUKAN MARGHERA

3

okinawa p.zza armerina

3

SHOTOKAN GIARRE

2

ENDAS CAMPANIA NAPOLI

2

FUNAKOSHI CESANO MADERNO

2

SEI SHIN MASSA

2

SYNERGYM LIDO DI CAMAIORE

1

 

Classifica kata wadoryu

 

Nome Società

Punteggio Totale

CEK PIANIGA

135

WADORYU KARATEDO HOLLAND

103

DOJO WADO RYU SPINEA

58

POLISPORTIVA UNION VIGONZA

54

PACI K.C. S. DONA' DI P.

43

GOSHIN DO ROMA

41

SEI SHIN KAN MESTRE

41

SHINBUKAN MARGHERA

34

SPORT UNION ST. POLTEN

25

KARATE CLUB TREBASELEGHE

14

KARATE DO CASALE

11

AHLY SPORTING CLUB CAIRO

10

GYM CENTER ROMA

10

WADO RYU RUSTEGA DI CAMPO S. PIERO

10

DOJO KEIKEN SUSEGANA

10

WADOKAY BRESCIA

6

AKS BUDOKAN SPOLTORE

6

HAYASHI ACTIV FLORESTI

5

 

Classifica kata shitoryu

 

Nome Società

Punteggio Totale

ITOSU-KAI CINTO CAOMAGGIORE

181

RUSSIAN KARATE CONFEDERATION

102

AISKA IRAN

60

ARTI MARZIALI MENDRISIO

53

shitokay dolomiti feltre

50

BUSHIDO LODI

46

ASKS ANGUILLARA

36

SAN SUI KAN NOVARA

31

AKS BUDOKAN SPOLTORE

21

JISEI BUDO LAMON

20

CLUBUL SPORTIV RAPID BUCAREST

10

TIGER GALZIGNANO

6

 

Classifica kata goju

 

Nome Società

Punteggio Totale

TIGER GALZIGNANO

77

CLUBUL SPORTIV RAPID BUCAREST

42

OYAMA KARATE CASTELVETRO

38

ASKA ALBIGNASEGO

30

KARATE SALZANO

28

DI GARBO CLUB PIOVE DI SACCO

16

KND BRASIL

10

ALBACHIARA K. GRUTTI DI GUALDO CATTANEO

10

 

Classifica kumite assoluta

 

Nome Società

Punteggio Totale

US ACLI PUGLIA

334

AHLY SPORTING CLUB CAIRO

260

RUSSIAN KARATE CONFEDERATION

194

SEISHINKAN BENEVENTO

104

CLUBUL SPORTIV RAPID BUCAREST

100

HAYASHI ACTIV FLORESTI

90

AWKJI ROMA

80

TROIANI TEAM LATINA

62

IEFESO CALALZO

52

AISKA IRAN

50

ALBACHIARA K. GRUTTI DI GUALDO CATTANEO

38

DOJO WADO RYU SPINEA

30

SAN SUI KAN NOVARA

28

RENBUKAN TREVISO

28

CKS ORTONA

24

AGORA' PONTASSIEVE

22

C.S. SPORT PIU' ZINGONIA

22

AKS BUDOKAN SPOLTORE

20

BANZAI CLUB ARAD

20

SPORTING CENTER FIUMICINO

20

CENTRO SPORT THIENE

18

WADORYU KARATEDO HOLLAND

18

ENDAS CERVIA

18

DOJO KI KARATE ANAGNI

16

JISEI BUDO LAMON

14

KI RYU NOVA GORICA

12

SEI TAI RUBANO

12

TORA DOJO PADOVA

12

KARATE PONTINO SABAUDIA

12

US ACLI MILANO

10

OYAMA KARATE CASTELVETRO

10

CUS PERUGIA

10

MASTER PALERMO

10

JIYU KARATE BRUGINE

10

ACCADEMIA A.M. VENEZIA

8

CEK PIANIGA

8

TZUBAME GREVE IN CHIANTI

8

CENTRE GYM TRESCORE CREAMASCO

6

AWKJI

6

NAKAYAMA DOJO KI TRIBIANO

6

PACI K.C. S. DONA' DI P.

6

FUJI PALERMO

6

SHIRAI KARATE PISTOIA

6

ACCS SEREGNO

6

 

Classifica kumite WKF

 

Nome Società

Punteggio Totale

AHLY SPORTING CLUB CAIRO

192

US ACLI PUGLIA

118

RUSSIAN KARATE CONFEDERATION

90

CLUBUL SPORTIV RAPID BUCAREST

50

AWKJI ROMA

42

SEISHINKAN BENEVENTO

30

TROIANI TEAM LATINA

26

HAYASHI ACTIV FLORESTI

26

BANZAI CLUB ARAD

20

DOJO WADO RYU SPINEA

18

KI RYU NOVA GORICA

12

ALBACHIARA K. GRUTTI DI GUALDO CATTANEO

12

WADORYU KARATEDO HOLLAND

12

TORA DOJO PADOVA

12

MASTER PALERMO

10

OYAMA KARATE CASTELVETRO

10

CUS PERUGIA

10

SPORTING CENTER FIUMICINO

10

CEK PIANIGA

8

AISKA IRAN

8

C.S. SPORT PIU' ZINGONIA

6

CKS ORTONA

6

FUJI PALERMO

6

JISEI BUDO LAMON

6

ENDAS CERVIA

6

   

Classifica kumite WUKO

 

Nome Società

Punteggio Totale

US ACLI PUGLIA

216

SEISHINKAN BENEVENTO

74

RUSSIAN KARATE CONFEDERATION

70

HAYASHI ACTIV FLORESTI

64

AHLY SPORTING CLUB CAIRO

58

CLUBUL SPORTIV RAPID BUCAREST

50

AISKA IRAN

42

TROIANI TEAM LATINA

36

AWKJI ROMA

32

SAN SUI KAN NOVARA

28

ALBACHIARA K. GRUTTI DI GUALDO CATTANEO

26

AKS BUDOKAN SPOLTORE

20

CENTRO SPORT THIENE

18

IEFESO CALALZO

18

AGORA' PONTASSIEVE

14

DOJO WADO RYU SPINEA

12

KARATE PONTINO SABAUDIA

12

ENDAS CERVIA

12

JIYU KARATE BRUGINE

10

US ACLI MILANO

10

SPORTING CENTER FIUMICINO

10

RENBUKAN TREVISO

10

DOJO KI KARATE ANAGNI

8

JISEI BUDO LAMON

8

CENTRE GYM TRESCORE CREAMASCO

6

SHIRAI KARATE PISTOIA

6

AWKJI

6

C.S. SPORT PIU' ZINGONIA

6

NAKAYAMA DOJO KI TRIBIANO

6

ACCS SEREGNO

6

WADORYU KARATEDO HOLLAND

6

PACI K.C. S. DONA' DI P.

6

 

  Classifica Kumite Tradizionale

 

Nome Società

Punteggio Totale

RUSSIAN KARATE CONFEDERATION

66

IEFESO CALALZO

52

HAYASHI ACTIV FLORESTI

34

SEISHINKAN BENEVENTO

28

RENBUKAN TREVISO

28

AGORA' PONTASSIEVE

22

CKS ORTONA

18

DOJO KI KARATE ANAGNI

16

SEI TAI RUBANO

12

AKS BUDOKAN SPOLTORE

12

JIYU KARATE BRUGINE

10

C.S. SPORT PIU' ZINGONIA

10

AHLY SPORTING CLUB CAIRO

10

TZUBAME GREVE IN CHIANTI

8

ACCADEMIA A.M. VENEZIA

8

PACI K.C. S. DONA' DI P.

6

CENTRE GYM TRESCORE CREAMASCO

6

AWKJI ROMA

6

SHIRAI KARATE PISTOIA

6

ACCS SEREGNO

6

 Risultati individuali

esordienti bambini kata shotokan maschile - bianca / gialla - 1. Carmine Nigro - Us Acli Puglia; 2. Antonio Testa - Us Acli Puglia; 3. Giuseppe Lucarelli - Us Acli Puglia; arancio / verde-  1. Federico Fendoni - Sonkai Sondrio, 2. Matteo Cusato - Karate Rapid Ghedi, Sebastian Longo - Shotokan Gradisca; blu / marrone – 3. Mohamed Amin - Ahly Sporting Club Cairo, 2. Mohamed Ahmed - Ahly Sporting Club Cairo, 1. Mostafa Kamil - Ahly Sporting Club Cairo; nera – 1. Marwan Taha - Ahly Sporting Club Cairo; 2. Amir Kamel - Ahly Sporting Club Cairo; Roberto Lioce - Us Acli Puglia

esordienti bambini kata shotokan femmile bianca / gialla – 1. Ildyko Sekely - Dragon Do Targu Mures, 2. Rebecca Skocir - Kk Tolmin, 3. Kati Florjancic - Karate Klub Tolmin; arancio / verde –  1. Luisa Barone - Antares Club Caltagirone, 2. Raluca Vanea - Hayashi Activ Floresti, 3. Tjasa Kranjec - Karate Klub Olimpia Lubiana; blu / marrone – 1. Dina Moustafa - Ahly Sporting Club Cairo, 2. Nour Kaoud - Ahly Sporting Club Cairo, 3. Lara Failla - Antares Club Caltagirone; nera – 1. Monika Brovc - Karate Klub Olimpia Lubiana, 2. Allia Gharib - Ahly Sporting Club Cairo, 3. Sarah Orabi - Ahly Sporting Club Cairo

esordienti bambini kata wadoryu maschile bianca / gialla – 1. Maxime Tudoshchuk - Dojo Wado Ryu Spinea, 2. Alessio Basso - Shinbukan Marghera; arancio / verde – 1. Wouter Wieringa - Wadoryu Karatedo Holland, 2. Luca Cerretti - Goshin Do Roma, 3. Mattia Maggio - Sei Shin Kan Mestre; blu / marrone – 1. Nikita Guidotti - Goshin Do Roma, 2. Enrico Pilotto - Polisportiva Union Vigonza; 3. Alex Vujnovic - Wadoryu Karatedo Holland; nera – 1. Leonardo Buranelli - Dojo Wado Ryu Spinea

esordienti bambini kata femminile bianca / gialla – 1. Simona Bendeac - Dojo Keiken Susegana, 2. Cinzia Carraro - Cek Pianiga; arancio / verde – 1. Irene Parovel - Cek Pianiga, 2. Tea Minovic - Wadoryu Karatedo Holland, 3. Marika Ribon - Cek Pianiga; blu / marrone – 1. Leonie Vander Leest - Wadoryu Karatedo Holland, 2. Simone Renken - Wadoryu Karatedo Holland, 3. Anna Artusi - Cek Pianiga; nera – 1. Irene Vallotto - Polisportiva Union Vigonza, 2. Alessandra Padovan - Seishinkam Mestre

esordienti bambini kata shitoryu maschile bianca / gialla – 1. Gabriele Colavitti - Itosu-Kai Cinto Caomaggiore, 2. Mirco Greggio - Itosu-Kai Cinto Caomaggiore, 3. Sebastiano Innocente - Itosu-Kai Cinto Caomaggiore; arancio / verde – 1. Rudi Largo - Jisei Budo Lamon; blu / marrone – 1. Dragos Bulumac - Clubul Sportiv Rapid Bucarest; 2. Federico D'incà - Shitokay Dolomiti Feltre, 3. Edoardo Fallarini - San Sui Kan Novara

esordienti bambini kata femminile bianca / gialla – 1. Nicole Gaio - Jisei Budo Lamon, 2. Greta Esposito - Itosu-Kai Cinto Caomaggiore, blu / marrone – 1. Tatyana Ahmadeeva - Russian Karate Confederation, 2. Greta Barbone - Aks Budokan Spoltore, 3. Nino Purtseladze - Russian Karate Confederation

esordienti bambini kata goju ryu maschile arancio / verde – 1. Federico Bastianello - Karate Salzano, 2. Luca Vescovo - Karate Salzano, 3. Daniel Bozzolan - Tiger Galzignano; arancio / verde – 1. Andreea Petrea - Oyama Karate Castelvetro, blu / marrone – 1. Sara Bececco - Albachiara K. Grutti Di Gualdo Cattaneo, 2. Valentina Burcea - Clubul Sportiv Rapid Bucarest, 3. Daniela Surdu - Clubul Sportiv Rapid Bucarest

cadetti kata shotokan maschile bianca / gialla – 1. Luca Oddo - Hiroshi Shirai Gorizia, 2. Lorenzo Sala - Sks Sospiro, 3. Daniele Murani - Us Acli Puglia, arancio / verde – 1. Samuel Baruzzi - Us Acli Milano, 2. Dante Galantini - Us Acli Puglia, 3. Rizzi Michele - Sonkai Sondrio; blu / marrone – 1. Alex Nazzaro - Shotokan Gradisca; 2. Danijel Simonetti - Hiroshi Shirai Gorizia, 3. Luigi Catino - Sks Casarano; nera – 1. Omar Abdelatif - Ahly Sporting Club Cairo, 2. Ahmed Kinzy - Ahly Sporting Club Cairo, 3. Moustafa Mamdouh - Ahly Sporting Club Cairo

cadetti kata femminile bianca / gialla – 1 . Chiara Trotta - Us Acli Puglia, 2. Sonia Murgo - Us Acli Puglia, 3. Beatrice Querci - C.S. Sport Piu' Zingonia; arancio / verde – 1. Sara Gemma - Antares Club Caltagirone, 2. Esmeralda De Maria - Sks Casarano, 3. Hanelore Granasi - Banzai Club Arad; blu / marrone – 1. Fatma Reda - Ahly Sporting Club Cairo, 2. Tania Hinteuar - Hayashi Activ Floresti, 3. Adela Bodea - Hayashi Activ Floresti; nera – 1. Nada Abdel Razek - Ahly Sporting Club Cairo; 2. Raghda Abouserie - Ahly Sporting Club Cairo, 3. Menatalla Elgizawy - Ahly Sporting Club Cairo

cadetti kata wadoryu maschile bianca / gialla – 1. Nada Abdel Razek - Ahly Sporting Club Cairo, 2. Roberto Bindi - Polisportiva Union Vigonza; arancio / verde – 1. Massimo Feruglio - Paci K.C. S. Donà Di P., 2. Alessandro Drighetto - Paci K.C. S. Donà Di P.; blu / marrone – 1. Manuel Stocco - Cek Pianiga; 2. Edoardo Boscaro - Cek Pianiga; 3. Gioele Giubilato - Polisportiva Union Vigonza; nera – 1. Simone Nalesso - Dojo Wado Ryu Spinea, 2. Nicola Artusi - Cek Pianiga, 3. Enrico Facchin - Cek Pianiga

cadetti kata femminile arancio / verde – 1. Martina Perricone - Paci K.C. S. Dona' Di P.; blu / marrone – 1. Giulia Ricci - Polisportiva Union Vigonza, 2. Chiara Virzi' - Goshin Do Roma, 3. Elena Zacchetti - Cek Pianiga; nera – 1. Giulia Fabris - Shinbukan Marghera; 2. Lisa Praticelli - Aks Budokan Spoltore; 3. Alessia Capacchione - Shinbukan Marghera

cadetti kata maschile bianca / gialla shitoryu – 1. Jose' Hernan Accursi - Itosu-Kai Cinto Caomaggiore, 2. Bruno Bortolussi - Itosu-Kai Cinto Caomaggiore, 3. Nicholas Vaccani - Arti Marziali Mendrisio; arancio / verde – 1. Gabriele Caffi - Arti Marziali Mendrisio, 2. Andrea Guolo - Itosu-Kai Cinto Caomaggiore, 3. Tiziano Damiani - Itosu-Kai Cinto Caomaggiore; blu / marrone – 1. Richard Greco - Bushido Lodi, 2. Pavel Kudryavtsev - Russian Karate Confederation, 3. Misam Parviz - Aiska Iran; nera – 1. Sergey Tsoy - Russian Karate Confederation, 2. Alexey Polunin - Russian Karate Confederation, 3. Nikolay Trifonov - Russian Karate Confederation

cadetti kata femminile arancio / verde – 1. Federica Pinton - San Sui Kan Novara; blu / marrone – 1. Francesca Tarantino - San Sui Kan Novara, 2. Elaheh Riahi - Aiska Iran; nera – 1. Roberta Annunziata - Shitokay Dolomiti Feltre; 2. Maura Gambacorta - Aks Budokan Spoltore; 3. Olga Garmaeva - Russian Karate Confederation

cadetti kata maschile blu / marrone  goju – 1. Federico Rotella - Tiger Galzignano; nera - Filippo Ragazzo - Karate Salzano, 2. Mattia Contin - Tiger Galzignano

cadetti kata femminile arancio / verde – 1. Catalina Petrea - Oyama Karate Castelvetro; blu / marrone – 1. Silvia Montanaro - Tiger Galzignano, 2. Raluca Bulumac - Clubul Sportiv Rapid Bucarest; nera – 1. Sara Grigoletto - Aska Albignasego

juniores kata maschile bianca / gialla shotokan – 1. Vito Missorici - Funakoshi Venegono Inferiore, 2. Alessandro Claretti - Funakoshi Cologne, 3. Marco Persello - Hiroshi Shirai Gorizia; blu / marrone – 1. Giuseppe Micillo - Shotokan Benevento, 2. Francesco Caputo - Sks Casarano, 3. Dawid Misiura - Ronin Nova Goriza; nera – 1. Marco Mobilio - Centre Gym Trescore Creamasco, 2. Enrico Buzzolan - Bushido Schio, 3. Marco Zordan - Centro Sport Thiene

juniores kata femminile arancio / verde – 1. Giada Romeri - Karate Rapid Ghedi, 2. Sara Nicoli - C,S, Coral Trescore Balneario, blu / marrone – 1. Melinda Giubega - Banzai Club Arad, 2. Laura Camarda - Gekko Seregno, 3. Sara Trbizan - Ki Ryu Nova Gorica; nera – 1. Roberta Bargiggia - C.S. Sport Piu' Zingonia, 2. Jessica Rossetti - Asd Footing Club Fiesso, 3. Gloria Bianchi - Sonkai Sondrio;

juniores kata maschile wadoryu blu / marrone – 1. Frank Zantvoord - Wadoryu Karatedo Holland; nera – 1. Marco Matta - Dojo Wado Ryu Spinea; 2. Andrea Paganin - Cek Pianiga, 3. Alessio Biasuzzi - Sei Shin Kan Mestre

juniores kata femminile blu / marrone – 1. Sylvia Lourens - Wadoryu Karatedo Holland, 2. Maia Bottazzo - Dojo Wado Ryu Spinea, nera – 1. Silvia Zago - Cek Pianiga

juniores kata maschile bianca / gialla shitoryu – 1. Enrico Danelon - Itosu-Kai Cinto Caomaggiore, 2. Marco Comin - Itosu-Kai Cinto Caomaggiore, arancio / verde – 1. Lorenzo Leone - Itosu-Kai Cinto Caomaggiore, 2. Christian Latorre - Shitokay Dolomiti Feltre, 3. Carlo Bortolussi - Itosu-Kai Cinto Caomaggiore, nera – 1. Igor Musinov - Russian Karate Confederation

juniores kata femminile bianca / gialla – 1. Alina Bucuresteano - Itosu-Kai Cinto Caomaggiore, arancio / verde – 1. Alessia Stellin - Itosu-Kai Cinto Caomaggiore

juniores kata maschile arancio / verde goju – 1. Andrea Motta - Aska Albignasego, blu / marrone – 1. Eugen Vatu - Clubul Sportiv Rapid Bucarest, nera - 1. Andrea Visentin - Di Garbo Club Piove Di Sacco

juniores kata femminile blu / marrone – 1. Idana Lambu - Clubul Sportiv Rapid Bucarest

seniores kata maschile bianca / gialla shotokan – 1. Mauro Bono - Funakoshi Cologne, 2. Ciro Pezzani - Sks Sospiro, 3. Stefano Panigazzi - Team Shotokan Karate Voghera; arancio / verde – 1. Vito Paoletta - Us Acli Puglia, 2. Marco Giacobbi - Sonkai Sondrio; blu / marrone – 1. Charlie Annoni - Us Acli Milano, 2. Giovanni Taiti - Doyukai Firenze, 3. Ivan Faga - As Shotokan Ciriè; nera – 1. Giuseppe Maio - Shotokan Benevento, 2. Luigi Azzarone - Us Acli Puglia, 3. Massimo Tirali - Eunka Torbole Casaglia

seniores kata femminile bianca / gialla – 1. Stefania Vailati - Kushinkan Urgnano, 2. Chiara Scaini - Sks Sospiro, 3. Francesca Rigo - Shotokan Dolomiti Sospirolo; arancio / verde – 1. Anna Karasseva - Sonkai Sondrio, 2. Antonella Stasi - Hiroshi Shirai Gorizia, 3. Deborah Piantoni - Funakoshi Cologne; blu / marrone – 1. Carlotta Salassi - Sks Sospiro; nera – 1. Ambra Comin - Accademia A.M. Venezia; 2. Alexandra Ilie - Hayashi Activ Floresti, 3. Olga Toporkova - Russian Karate Confederation; blu / marrone – 1. Yari Lazzarin - Dojo Wado Ryu Spinea, 2. Brian Swearingin - Sport Union St. Polten, 3. Siegfried Ganaus - Sport Union St. Polten; nera – 1. Alberto Sichera - Gym Center Roma; 2. Cristiano Mussoni - Sei Shin Kan Mestre, 3. Igor Battiston - Paci K.C. S. Dona' Di P.; nera – 1. Alessandra Minante - Sei Shin Kan Mestre; 2. Frank Zantvoord - Wadoryu Karatedo Holland, 3. Alessia Borgato - Cek Pianiga

seniores kata maschile bianca / gialla shitoryu – 1. Yuri Bordini - Arti Marziali Mendrisio; 2. Ali Anvari - Aiska Iran, 3. Vahid Arabhari - Aiska Iran; arancio / verde – 1. Massimiliano Fanzel - Itosu-Kai Cinto Caomaggiore; blu / marrone – 1. Andrea Roveda - Bushido Lodi, 2. Alessandro Furegato - Asks Anguillara, 3. Stefano Angeli - Bushido Lodi; nera – 1. Veniamin Garmaev - Russian Karate Confederation; 2. Samuel Bignardi - Asks Anguillara; 3. Glauco Cartari - Bushido Lodi

seniores kata femminile bianca / gialla – 1. Jessica Macor - Itosu-Kai Cinto Caomaggiore; blu / marrone – 1. Maja Bordini - Arti Marziali Mendrisio, 2. Ilaria Angeli - Bushido Lodi; nera – 1. Mona Kakavand - Aiska Iran; 2. Giulia Zadra - Asks Anguillara, 3. Frantiska Kasparova - Itosu-Kai Cinto Caomaggiore

seniores kata maschio arancio / verde goju – 1. Angelo Scirè - Oyama Karate Castelvetro, 2. Alberto Nicoli - Oyama Karate Castelvetro, blu / marrone – 1. Omar Orviato - Tiger Galzignano, nera – 1. Kazuro Nakashima - Knd Brasil, 2. Alberto Pellucco - Tiger Galzignano, 3. Antonio Righetto - Di Garbo Club Piove Di Sacco

seniores kata femminile nera goju – 1. Ambra Menon - Aska Albignasego

veterani kata maschile bianca / gialla shotokan – 1. Giuliano Dimo - Sks Casarano; arancio / verde – 1. Massimo Rea - Funakoshi Belluno, 2. Maurizio Pedretti - Funakoshi Cologne, 3. Francesco Covella - Karate Rapid Ghedi; blu / marrone – 1. Michele Lestani - Shotokan Gradisca; 2. Marzio Marocco - Fudoshin Pieris S. Canzian D' Isonzo; 3. Roberto Concion - Shotokan Gradisca; nera – 1. Sandro Masi - Reikan Colle Val D' Elsa; 2. Daniele Arcari - Sks Sospiro, 3. Giuseppe Panettieri - Theotokos Enna

veterani kata femminile bianca / gialla – 1. Ambra Marin - Doyukai Firenze, 2. Deborah Mazzotti - Funakoshi Cologne; arancio / verde – 1. Rosi Pavanello - Endas Cervia, 2. Monica Fontana - Shotokan Dolomiti Sospirolo, blu / marrone – 1. Sandra Matjak - Karate Do Trieste, 2. Lorenza Lazzarini - C,S, Coral Trescore Balneario, 3. Yuri Crecchia - Aks Budokan Spoltore; nera – 1. Antonella Ulcigrai - Karate Do Trieste, 2. Marisa Meda - Gekko Seregno

veterani kata maschile bianca / gialla wadoryu – 1. Michele Carminato - Cek Pianiga;  arancio / verde – 1. Roberto Pedron - Cek Pianiga; nera – 1. Alexander Hevesi - Sport Union St. Polten, 2. Giovanni Settimo - Karate Club Trebaseleghe, 3. Luigi Veronesi - Wadokay Brescia

veterani kata femminile arancio / verde – 1. Marjoke Bangha - Wadoryu Karatedo Holland; nera – 1. Daniela Ciferni - Goshin Do Roma

veterani kata maschile arancio / verde shitoryu – 1. Tiziano Miorin - Itosu-Kai Cinto Caomaggiore; blu / marrone – 1. Gennaro Esposito - Itosu-Kai Cinto Caomaggiore; nera – 1. Veniamin Garmaev - Russian Karate Confederation, 2. Nasrollah Kakavand - Aiska Iran, 3. Vladimir Mokryakov - Russian Karate Confederation

veterani kata femminile arancio / verde – 1. Marina Palpati – Shitokay Dolomiti Feltre

veterani kata maschile arancio / verde goju – 1. Lorenzo Crivellaro - Tiger Galzignano; nera – 1. Walter Carraro - Tiger Galzignano

 

esordienti b kumite Wkf maschile –55 kg – 1. Roberto Lioce - Us Acli Puglia; 2. Sadek Mostafa - Ahly Sporting Club Cairo; 3. Alex Vujnovic - Wadoryu Karatedo Holland, 3. Omar Glal - Ahly Sporting Club Cairo; -60 kg – 1. Luigi Patella - Us Acli Puglia, 2. Dario Bufardeci - Seishinkan Benevento, 3. Ivo Kosmacin - Ki Ryu Nova Gorica, -65 kg – 1. Amin Mohamed - Ahly Sporting Club Cairo, 2. Raul Matei - Banzai Club Arad, 3. Matteo Bagante - Tora Dojo Padova, 3. Leonardo Pompei - Albachiara K. Grutti Di Gualdo Cattaneo; +65 kg – 1. Francesco Paolo Antenozzio - Us Acli Puglia, 2. Elbrosoly Mohamed - Ahly Sporting Club Cairo, 3. Fahmy Youseff - Ahly Sporting Club Cairo, 3. Simone Nucciarelli - Albachiara K. Grutti Di Gualdo Cattaneo; wuko –55 kg – 1. Mohammad Anvari - Aiska Iran, 2. Antonio Basile - Aks Budokan Spoltore; 3. Alessandro Pinton - San Sui Kan Novara, 3. Roberto Lioce - Us Acli Puglia, -60 kg – 1. Luca Zoldan - Centro Sport Thiene, 2. Elbrosoli Mostafa - Ahly Sporting Club Cairo, 3. Luigi Patella - Us Acli Puglia, 3. Dario Bufardeci - Seishinkan Benevento; -65 kg – 1. Amin Mohamed - Ahly Sporting Club Cairo, 2. Leonardo Pompei - Albachiara K. Grutti Di Gualdo Cattaneo, 3. Fabio Di Iasio - Us Acli Puglia, 3. Antonio Brigida - Us Acli Puglia; +65 kg – 1. Francesco Paolo Antenozzio - Us Acli Puglia, 2. Dragos Bulumac - Clubul Sportiv Rapid Bucarest, 3. Valerio Scassini - Albachiara K. Grutti Di Gualdo Cattaneo, 3. Simone Nucciarelli - Albachiara K. Grutti Di Gualdo Cattaneo

Esordienti B Wkf kumite femminile -50 kg – 1. Olga Kuznetsova - Russian Karate Confederation, 2. Raluca Vanea - Hayashi Activ Floresti, 3. Paola Mele - Us Acli Puglia, Rafat Hames - Ahly Sporting Club Cairo; -55 kg – 1. Mousa Ingy - Ahly Sporting Club Cairo, 2. Orabi Sarah - Ahly Sporting Club Cairo, 3. Annapina Tomaiuolo - Us Acli Puglia, 3. Andreea Vanea - Hayashi Activ Floresti, -60 kg – 1. Andreea Petrea - Oyama Karate Castelvetro; +60 kg – 1, Gharib Allia - Ahly Sporting Club Cairo, 2. Tatyana Ahmadeeva - Russian Karate Confederation; Wuko –50 kg – 1. Paola Mele - Us Acli Puglia, 2. Raluca Vanea - Hayashi Activ Floresti, 3. Tea Minovic - Wadoryu Karatedo Holland, 3. Jessica Frani - Endas Cervia; -55 kg – 1. Samira Ghobanimoghadam - Aiska Iran, 2. Annapina Tomaiuolo - Us Acli Puglia, 3. Mariangela Perla - Us Acli Puglia, 3. Andreea Vanea - Hayashi Activ Floresti; -60 kg – 2. Daniela Surdu - Clubul Sportiv Rapid Bucarest; +60 kg – 1. Tatyana Ahmadeeva - Russian Karate Confederation

Cadetti kumite maschile Wkf -60 kg – 1. Artem Lebedev - Russian Karate Confederation, 2. Eldfsouki Ahmed - Ahly Sporting Club Cairo, 3. Pavel Kudryavtsev - Russian Karate Confederation, 3. Abd Elmohesen Eslam - Ahly Sporting Club Cairo; -65 kg – 1. Sotouhy Nedal - Ahly Sporting Club Cairo, 2. Kiril Karnov - Russian Karate Confederation, 3. Alexey Polunin - Russian Karate Confederation, 3. Simone Nalesso - Dojo Wado Ryu Spinea; -70 kg – 1. Nikolay Trifonov - Russian Karate Confederation, 2. Giuseppe Pippo - Us Acli Puglia, 3. Andrea Angeli - Dojo Wado Ryu Spinea, 3. Leonardo Telesca - Seishinkan Benevento; -75 kg – 1. Francesco Laurito - Sporting Center Fiumicino, 2. Mario Fratterelli - Troiani Team Latina, 3. Maris Catalin - Hayashi Activ Floresti, 3. Davide Zabeo - Dojo Wado Ryu Spinea; +75 kg – 1. Calogero Reina - Troiani Team Latina, 2. Davide Grandesso - Cek Pianiga, 3. Pasquale Romeo - Awkji Roma, 3. Ruggiero Bevilacqua - Fuji Palermo; Wuko –60 kg – 1. Misam Parviz - Aiska Iran, 2. Carlo Di Bari - Us Acli Puglia, 3. Artem Lebedev - Russian Karate Confederation, 3. Eladal Ahred - Ahly Sporting Club Cairo; -65 kg – 1. Marco Clarelli - Us Acli Puglia, 2. Mostafa Ramy - Ahly Sporting Club Cairo, 3. Luigi De Padova - Us Acli Puglia, 3. Luigi Policino - Us Acli Puglia; -70 kg – 1. Leonardo Telesca - Seishinkan Benevento; 2. Nicola Comparin - Centro Sport Thiene, 3. Andrea Angeli - Dojo Wado Ryu Spinea, 3. Valerio Strada – Awkji; -75 kg – 1. Mario Fratterelli - Troiani Team Latina, 2. Maris Catalin - Hayashi Activ Floresti, 3. Stefano Musso - San Sui Kan Novara, 3. Davide Zabeo - Dojo Wado Ryu Spinea; +75 kg – 1. Calogero Reina - Troiani Team Latina, 2. Roberto Corò - Awkji Roma, 3. Pasquale Romeo - Awkji Roma, 3. Cristian Gallo - Awkji Roma

Cadetti kumite femminile Wkf -55 kg – 1. Abdelrazek Nada - Ahly Sporting Club Cairo, 2. Claudia Di Iasio - Us Acli Puglia, 3. Nastya Zotova - Russian Karate Confederation, 3. Flavia Selejan - Hayashi Activ Floresti; -65 kg – 1. Ahmed Naden - Ahly Sporting Club Cairo, 2. Kamel Noha - Ahly Sporting Club Cairo, 3. Reda Fatma - Ahly Sporting Club Cairo, 3. Giulia Bragante - Tora Dojo Padova; +65 kg – 1. Monica Cavallerin - Cus Perugia, 2. Mohamed Youmna - Ahly Sporting Club Cairo, 3. Hanelore Granasi - Banzai Club Arad, 3. Gabriella Goglia - Seishinkan Benevento; Wuko –55 kg – 1. Adriana Vitillo - Troiani Team Latina, 2. Nastya Zotova Russian Karate Confederation, 3. German Kamidulin - Russian Karate Confederation, 3. Claudia Di Iasio - Us Acli Puglia; -60 kg – 1. Ahmed Naden - Ahly Sporting Club Cairo, 2. Sonia Cret - Hayashi Activ Floresti, 3. Tarfk Nada - Ahly Sporting Club Cairo, 3. Eleonora Lapomarda - Us Acli Puglia; +65 kg – 1. Reda Fatma - Ahly Sporting Club Cairo, 2. Gabriella Goglia - Seishinkan Benevento, 3. Elaheh Riahi - Aiska Iran

Juniores / seniores kumite maschile Wkf -65 kg – 1. Piero Di Bari - Us Acli Puglia, 2. Gianluca Salvini - Troiani Team Latina, 3. Nicola Spano - Us Acli Puglia, 3. Samir Rzaev - Russian Karate Confederation; -70 kg – 1. Igor Musinov - Russian Karate Confederation, 2. Carmelo Genchi - Us Acli Puglia, 3. Alexandru Petrescu - Clubul Sportiv Rapid Bucarest; -75 kg – 1. Roberto Cozzolino - Seishinkan Benevento, 2. Kantoovi Abolfazl - Aiska Iran, 3. Floorian Van Platerink - Wadoryu Karatedo Holland, 3. Paolo Ianneli - Us Acli Puglia; -80 kg – 1. Gianfranco Clarelli - Us Acli Puglia, 2. Alexandru Sorin - Clubul Sportiv Rapid Bucarest, 3. Edoardo Silva - Cks Ortona, 3. Fabio Patella - Us Acli Puglia; +80 kg – 1. Ferdinando Messina - Master Palermo, 2. Andrei Tomasi - Clubul Sportiv Rapid Bucarest, 3. Marius Gyenge - Banzai Club Arad, 3. Roberto Meneghini - Jisei Budo Lamon; Wuko -65  kg – 1. Michele Falco - Us Acli Puglia; 2. Francesco Colella - Us Acli Puglia, 3. Gianluca Salvini - Troiani Team Latina, 3. Florin Botez - Clubul Sportiv Rapid Bucarest; -70 kg – 1. Alexandru Petrescu - Clubul Sportiv Rapid Bucarest, 2. Leonardo Inglese - Us Acli Puglia, 3. Daniele Gasperini - Karate Pontino Sabaudia, 3. Mattia Giulivi - Albachiara K. Grutti Di Gualdo Cattaneo; -75 kg – 1. Emiliano Pecetta - Sporting Center Fiumicino, 2. Roberto Cozzolino - Seishinkan Benevento, 3. Luciano Abategiovanni - Nakayama Dojo Ki Tribiano, 3. Luca Scanniello - Seishinkan Benevento; -80 kg - 1. Gianfranco Clarelli - Us Acli Puglia, 2. Fabio Di Bari - Us Acli Puglia, 3. Antonello Campanelli - Us Acli Puglia, 3. Fabio Patella - Us Acli Puglia; +80 kg – 1. Massimo Ciardella - Us Acli Milano, 2. Roberto Meneghini - Jisei Budo Lamon, 3. Alessandro Belcastro - San Sui Kan Novara, 3. Vahid Arabhari - Aiska Iran

Juniores / Seniores Kumite Femminile Wkf -55 kg - 1. Iuliana Sulu - Clubul Sportiv Rapid Bucarest, 2. Beatrice Strignano - Us Acli Puglia, 3. Stefania Macedonio - Awkji Roma, 3. Angela Carella - Us Acli Puglia; -60 kg - 1. Magdalena Calin - Clubul Sportiv Rapid Bucarest, 2. Silvia Pasquetti - Awkji Roma, 3. Sara Colani - C.S. Sport Piu' Zingonia, 3. Cristina Rossetti - Awkji Roma; -65 kg - 1. Sara Sadek - Ahly Sporting Club Cairo, 2. Simona Tudorache - Clubul Sportiv Rapid Bucarest, 3. Erika Magrini - Endas Cervia, 3. Roberta Battiniello - Awkji Roma. Wuko -55 kg - 1. Beatrice Strignano - Us Acli Puglia, 2. Olga Toporkova - Russian Karate Confederation, 3. Roberta Di Michele - Karate Pontino Sabaudia, 3. Barbara Apollo - Us Acli Puglia; -60 kg - Magdalena Calin - Clubul Sportiv Rapid Bucarest, 2. Sara Iscaro - Seishinkan Benevento, 3. Silvia Pasquetti - Awkji Roma, 3. Sara Colani - C.S. Sport Più Zingonia; -65 kg - 1. Lucia Mari - Us Acli Puglia, 2. Simona Tudorache - Clubul Sportiv Rapid Bucarest, 3. Roberta Battiniello - Awkji Roma, 3. Erika Magrini - Endas Cervia;

Cadetti Kumite Tradizionale Maschile -68 kg - 1. Leonardo Telesca - Seishinkan Benevento, 2. Artem Lebedev - Russian Karate Confederation, 3. Gianluca D'olimpio - Aks Budokan Spoltore, 3. Stefan Onu - Shirai Karate Pistoia; +68 kg - 1. Maris Catalin - Hayashi Activ Floresti, 2. Gabriele Trossi - Dojo Ki Karate Anagni, 3. Simone Doro - Paci K.C. S. Dona' Di P., 3. Andrea Sameruni - Accs Seregno; Femminile -58 kg - 1. Adela Bodea - Hayashi Activ Floresti, 2. Flavia Selejan - Hayashi Activ Floresti, 3. Sonia Cret - Hayashi Activ Floresti, 3. Nastya Zotova - Russian Karate Confederation; +58 kg - 1. Gabriella Goglia - Seishinkan Benevento;

Juniores Kumite Tradizionale Maschile -75 kg - 1. German Khamidukin - Russian Karate Confederation, 2. Igor Musinov - Russian Karate Confederation, 3. Mattia Catani - Aks Budokan Spoltore, 3. Marco Mobilio - Centre Gym Trescore Cremasco; +75 kg - 1. Davide Ancona - Jiyu Karate Brugine, 2. Rodolfo Palazzi - Agora' Pontassieve, 3. Nicola Gianardi - Agora' Pontassieve; Femminile -58 kg - 1. Roberta Andreuzza - Renbukan Treviso, 2. Sara Isacro - Seishinkan Benevento; +58 kg - 1. Valentina De Lorenzo - Iefeso Calalzo, 2. Michela Crisan - Iefeso Calalzo; Maschile -75 - 1. Leonardo Pincelli - Cks Ortona, 2. Alessandro Palmieri - Dojo Ki Karate Anagni, 3. Elia Hrovatin - Renbukan Treviso, 3. Dmitriy Nikulshin - Russian Karate Confederation; +75 kg - 1. Mattia Bacchilega - Iefeso Calalzo, 2. Edoardo Silva - Cks Ortona, 3. Marco Bacchilega - Iefeso Calalzo, 3. Filippo Convento - Sei Tai Rubano; Femminile -58 kg - 1. Sara Colani - C.S. Sport Piu' Zingonia, 2. Ambra Comin - Accademia A.M. Venezia, 3. Debora Dolciani - Awkji Roma, 3. Roberta Caenaro - Renbukan Treviso

Esordienti B Squadre Kata Maschile - 1. Ahly Sporting Club A Cairo, 2. Wadoryu Karatedo Holland, 3. Ni Sente Nashi Povegliano; Femminile - 1. Ahly - Ahly Sporting Club Cairo, 2. Us Acli Puglia, 3. Sonkai Sondrio;

Cadetti Squadre Kata Maschile - 1. Ahly Sporting Club A Cairo, 2. Us Acli Puglia, 3. Team Shotokan Karate Voghera; Femminile - 1. Ahly Sporting Club A Cairo, 2. Ahly Sporting Club B Cairo, 3. Antares Club Caltagirone,

Juniores Squadre Kata Maschile - 1. Ahly Sporting Club Cairo, 2. Dojo Wado Ryu Spinea, 3. Aiska Iran; Femminile - 1. Russian Karate Confederation, 2. Sonkai Sondrio, 3. Funakoshi Cologne;

Seniores Squadre Kata Maschile - 1. Reikan Colle Val D' Elsa, 2. Funakoshi Cologne B, 3. Funakoshi Cologne; Femminile - 1. Russian Karate Confederation, 2. Itosu-Kai Cinto Caomaggiore, 3. Funakoshi Cologne

Veterani Squadre Kata Maschile - 1. Sonkai Sondrio; Femminile - 1. Goshin Do Roma

Esordienti B Squadre Kumite Wkf Maschile - 1. Ahly Sporting Club A Cairo, 2. Ahly Sporting Club B Cairo, 3. Ki Ryu Nova Gorica; Femminile - 1. Russian Karate Confederation, 2. Ahly Sporting Club Cairo;

Cadetti Squadre Kumite Wkf Femminile - 1. Ahly Sporting Club A Cairo, 2. Ahly Sporting Club B Cairo

Juniores / Seniores Squadre Kumite Femminile Wkf - 1. Awkji Roma C;

Esordienti B Squadre Kumite Wuko Maschile - 1. Us Acli Puglia A, 2. Us Acli Puglia B, 3. Us Acli Puglia B; Femminile - 1. Us Acli Puglia

Cadetti Squadre Kumite Femminile Wuko - 1. San Sui Kan Novara

Cadetti Squadre Kumite Maschile Tradizionale - 1. Russian Karate Confederation B, 2. Russian Karate Confederation A;

Juniores Squadre Kumite Maschile Tradizionale - 1. Russian Karate Confederation, 2. Agora' Pontassieve; Femminile - 1. Ahly Sporting Club Cairo, 2. Iefeso Calalzo;

Seniores Squadre Kumite Maschile Tradizionale - 1. Iefeso Calalzo, 2. Tzubame Greve In Chianti, 3. Renbukan Treviso, 3. Sei Tai Rubano

 

International Junior Cup

kata individuale pulcini

femminile cintura bianca: 1. Jessica Azzolari - Kushinkan, Urgnano; 2. Chiara Melinato - Polisportiva Union, Vigonza Pd; 3. Erika Tommasin - Cek, Pianiga; cintura marrone: 1. Haidy Rafat - Ahly Sport Club, Il Cairo (Egitto);

maschile cintura bianca: 1. Mattia Frandolic - Sankaku Isonzo, Gorizia; 2. Mattia Chioatto - Polisportiva Union Vigonza (Pd); cintura gialla: 1. Doson Levak - Dojo Wado Ryu, Spinea (Ve); 2. Thomas Scarinzi - Hiroshi Shirai, Gorizia; 3. Alessio Marconi - Albachiara, Gualdo Cattaneo; cintura marrone: 1. Mohamed Abdel Aziz - Ahly Sporting Club, Il Cairo (Egitto);

bambini

femminile cintura bianca: 1. Rochane Tiraboschi - Karate Club, Osio Sopra; 2. Lucia Lancini - Funakoshi, Cologne; 3. Giorgia Servillo - Sankaku Isonzo, Gorizia; cintura gialla: 1. Zala Kustrin - Karate Klub, Tolmin; 2. Alessia Barone - Antares Club, Caltagirone; 3. Elisa Moresco - Karate Salzano; cintura arancio: 1. Claudia Brambilla - Kushinkan, Urgnano; 2. Darina Alekseeva - Russian Karate Conf, Mosca; 3. Emanuela De Luca - Shotokan Club, Benevento; cintura verde: 1. Maryam Nasiri Karbasarhi - Aiska, Iran;

maschile cintura bianca: 1. Mohamed Medhihasan - Aiska, Iran; 2. Filippo Beretta - Kushinkan, Urgnano; 3. Pietro Salateo - Sankaku Isonzo, Gorizia; cintura gialla: 1. Ervin Trai - Hayashi Activ, Floresti; 2. Mario Sortino - Antares Club, Caltagirone; 3. Sanjiv Tiraboschi - Karate Club, Osio Sopra;cintura arancio: 1. Andrea Zanchi - Karate Club, Osio Sopra; 2. Rybin Vasiliy - Russian Karate Conf, Mosca; 3. Michele Antenozio - Us Acli, Puglia; cintura verde: 1. Matteo Giordano - Azato Karate Club, Zevio; 2. Thomas Martini - Centro Sport, Thiene; 3. Patrick Amros - Shotokan Dolomiti, Sospirolo; cintura marrone: 1. Mohammad Mehdi Hassan - Aiska, Iran;

ragazzi

femminile cintura bianca: 1. Beatrice Todesco - Jisei Budo, Lamon; 2. Francesca Taufer - Jisei Budo, Lamon; 3. Alessia Grilli - Us Acli, Puglia; cintura gialla: 1. Sara Saddi - Kunshinkan, Urgnano; 2. Arianna Del Prato - Kunshinkan, Urgnano; 3. Marta Ramacciotti - Goshindo, Roma; cintura arancio: 1. Katya Danilova  - Russian Karate Conf, Mosca; 2. Alessia Penge - Oyama Karate, Castelvetro; 3. Elena Carlin - Dojo Wado Ryu, Spinea; cintura verde: 1. Elizabeta Zekiri - Albachiara, Gualdo Cattaneo; 2. Allison Maccalli - Kunshinkan, Urgnano; 3. Federica Creta - Sonkai, Sondrio; cintura blu: 1. Paola Sanchez - Endas, Cervia; 2. Sara Geremia - Azato Karate Club, Zevio; 3. Charlotte Stamm - Shotokan Verbano, Locarno (Ch);

maschile cintura bianca: 1. Fabio Levak - Dojo Wado Ryu, Spinea; 2. Agostino Russo - Us Acli, Puglia; 3. Mustapha El Majeri - Us Acli, Puglia; cintura gialla: 1. Matteo Berton - Karate, Salzano; 2. Kevin Faoro - Jisei Budo, Lamon; 3. Vincenzo Stefanini - Us Acli, Puglia; cintura arancio: 1. Nocolò Goattin - Us Acli, Puglia; 2. Nikita Voronstov - Russian Karate Conf, Mosca; 3. Andrea Del Borello - Us Acli, Milano; cintura verde: 1. Fabrizio Indagati - Dojo Wado Ryu, Spinea; 2. Michele Pangrazio - Azato, Zevio; 3. Andrea Lombardo - Ni Sente Nashi, Verona; cintura blu: 1. Sergey Vatagin - Russian Karate Conf, Mosca; 2. Riccardo Menin - Tiger Dojo, Galzignano Terme; 3. Amedeo Pachera - Azato, Zevio; cintura marrone: 1. Ramy Kamel - Ahly Sporting Clu, Il Cairo (Egitto); 2. Luca Melinato - Polisportiva Union, Vigonza; 3. Mahmoud Bassiouny - Ahly Sporting Club, Il Cairo (Egitto);

esordienti A

femminile cintura bianca: 1. Saida El Majery - Us Acli, Puglia; 2. Livia Balbino - Us Acli, Puglia; 3. Barbara Campana - Kushinkan, Urgnano; cintura gialla: 1. Rosaria Stefanini - Us Acli, Puglia; 2. Diana Maja - Hayashi Active, Floresti; 3. Elisa Tasca - Itosu Kai Cinto Caomaggiore; cintura arancio: 1. Amanda Belloni - Kushinkan Urgnano; 2. Martina Mostacchi - Sonkai, Sondrio; 3. Lavinia Morar - Hayashi Active, Floresti; cintura verde: 1. Martina Resenterra - Jisei Budo, Lamon; 2. Valentina Gasparin - Kushinkan, Urgnano; 3. Francesca Lombardo - Ni Sente Nashi, Verona; cintura blu: 1. Anna Largo - Jisei Budo, Lamon; 2. Luna Melinato - Polisportiva Union, Vigonza; 3. Nicoleta Cristea - Hayashi Active, Floresti; cintura marrone: 1. Tasneem Ibrahim - Ahli Sporting Club, Il Cairo; 2. Svetlana Suchilina - Russian Karate Conf, Mosca; 3. Noha Ragab - Ahli Sporting Club, Il Cairo;

maschile cintura bianca: 1. Stefano Comensoli - Funakoshi, Cologne; 2. Nicola Howe - Polisportiva Union, Vigonza; 3. Dario Morgano - Funakoshi, Cologne;  cintura gialla: 1. Oscar Di Pasquale - Kines Club, Bollate; 2. Andrea Lembo - Russian Karate Conf, Mosca; Gabriele Andreucci - Synergym, Camaiore; cintura arancio: 1. Andrea Nicastro - Us Acli, Puglia; 2. Daniel Rubagotti - Funakoshi, Cesano Maderno; 3. Nicolò Maronato - Dojo Wado Ryu, Spinea; cintura verde: 1. Vito Loconsole - Us Acli, Puglia; 2. Damiano Guarnieri - Kushinkan, Urgnano; 3. Cristiano Alparone - Antares Club, Caltagirone; cintura blu: 1. Marco Lioce - Us Acli, Puglia; 2. Attila Ozyildiz - Budo Sporten El Hatri, Olanda; 3. Loris Davide - Athena, Torino; cintura marrone: 1. Islam Hosny - Ahli Sporting Club, Il Cairo; 2. Aly Abdel Aziz - Ahly Sporting Club, Il Cairo; 3. Roman Chestnov - Russian Karate Confederation, Mosca; cintura nera: 1. Mohamed Yehya - Ahli Sporting Club, Il Cairo; 2. Nicolò Biaco - Shinbunkan, Mrghera; 3. Davide Schiavi - Shotokan, Voghera;

squadre

bambini

femminile: 1. Funakoshi, Cologne; 2. Albachiara Gualdo Cattaneo; maschile: 1. Sankaku Isonzo, Gorizia; 2. Kushinkan urgnano; 3. Albachiara Gualdo Cattaneo;

ragazzi

femminile: 1. Sonkai Sondrio; 2. Kushinkan Urgnano; 3. Azato Ryu Zevio; maschile: 1. 1. Bushino Te Locarno (Svizzera); 2. Kushinkan Urgnano; 3. Albachiara A;

esordienti A

femminile: 1. Us Acli, Puglia; 2. Kushinkan Urgnano; 3. Albachiara A, Gualdo Cattaneo; maschile: 1. Us Acli, Puglia; 2. Azato Ryu Zevio; 3. Budo Sporten El Hatri, Olanda.